Технология монтажа металлочерепицы

  Процесс монтажа металлочерепицы довольно прост, а условное разделение процесса на этапы и соблюдение элементарных правил, должны доставить настоящее удовольствие от работы.

  Подготовительные работы.

  Непосредственно на стропила, укладывают гидроизоляцию (специальная кровельная пленка). Затем прибивается основа для обрешетки, и сама обрешетка.

  Чтобы убедиться в том, что обрешетка не перекошена, ее стоит измерить по диагоналям. Если длина диагоналей одинакова, то можно приступать, а если нет, то нужно исправлять. В случае, когда сделать заново выгодней, чем исправить, следует помнить: самый маленький уклон –14 градусов, меньше не надо.

  Особенности обрешетки.

  Сгодится любой материал, будь то деревянные бруски или металлические профиля, с поверхностью соприкосновения не менее десяти сантиметров. Между ними достаточно сорока сантиметров. Если крыша обычная, без дизайнерских излишеств, то понадобится еще брус под карниз, толщиной одиннадцать - двенадцать сантиметров. Если на крыше планируются архитектурные элементы, то желательно иметь дополнительный брус меньшей ширины. Он позволит без лишних нервов обойти любые дизайнерские решения.

  Карнизная планка.

  Нижняя доска обрешетки, она же карнизная, обшивается планками карнизными. Внахлест, на десять сантиметров.

  Монтаж листов.

  Начиная от карнизной планки, с торца крыши вверх. Стартуя с левого торца, новый лист подкладывается под уложенный, а с правого – последующий ложится сверху на предыдущий. Особое внимание на соответствие края металлочерепицы уровню карниза. Для монтажа применяют саморезы со специальной силиконовой прокладкой, исключающей протечки. Не более восьми штук на метр квадратный. Монтаж следует проводить так, чтобы избежать хождения по уложенным листам.

  Торцевая планка закрывает край металлочерепицы, затем крепится коньковая планка. Дополнительные элементы дополнительно обходят герметиком.

Яндекс.Метрика