Строительство домов и бань из бруса

  С каждым годом все больше домов и бань строят именно из бруса. Объясняется это и желанием людей вернуться к традиционному деревянному строительству, и стремительным развитием технологий домостроения, которые позволяют удовлетворить самым строгим требованиям с технической и эстетической сторон.

  На сегодняшний день существуют следующие разновидности бруса:
- брус естественной влажности – квадратный или прямоугольный;
- клееный брус;
- профилированный брус.

  В зависимости от характерных особенностей конкретного вида бруса принимают решение о наиболее подходящем для конкретного строения и его функциональных особенностей материале.

  Простой брус естественной влажности – самый экономичный материал в сравнении с остальными видами бруса, лучшим образом он подходит для строительства домов и дач, где предполагается и внутренняя отделка стен, и отделка фасадов. Простой брус имеет размеры: 100 на 100, 100 на 150, 150 на 150, 150 на 200 мм. Боковым поверхностям простого бруса можно обработать, придав им более ровные очертания. Однако важно, что строение из простого бруса в течение периода времени от 7 до 12 месяцев даст усадку около 7%, поэтому отделку дома нельзя производить сразу после его возведения.

  Профилированный брус рекомендуется для строительства и домов, и бань, причем этот вариант является наиболее разумным с точки зрения соотношения цена-качество. Брус называют профилированным, т.к. он обработан по длине и имеет определенный профиль. Обработка бруса обеспечивает герметичное соединение венцов, к тому же сам материал имеет довольно эстетичный вид, поэтому здания из него не требуют отделки фасадов. Профилированный брус, как правило, имеет следующие размеры: 100-150 мм в ширине и 150 мм в высоту.

  Клееный брус – идеальный вариант для строительства бань и домов, однако и самый дорогой. Неоспоримым преимуществом этого материала является то, что он обеспечивает герметичность венцов и дает усадку всего до 2%. Соответственно, отделку можно выполнять непосредственно после строительства. Впрочем, отделка и не является обязательной.

  Когда можно осуществлять строительство бань из бруса и домов?

  Дома и бани строят круглогодично, зима не является для того исключением. Дом из бруса собирают в среднем за 2-8 недель в зависимости от размера здания и сложности его конструкции. Брус не требует какого-либо специального помещения для хранения, однако все же во избежание его гниения и горения, материал обрабатывают веществами, которые позволяют повысить устойчивости к горению и гниению, а во избежание деформации – сушат.

  Строительство бани из бруса.

  Наша компания при строительстве бани не использует строительные смеси. Создавая наиболее комфортные и полезные условия для здоровья своих клиентов, мы строим бани из самого экологически чистого материала – дерева. При строительстве бани из бруса мы соблюдаем те же принципы, что и при строительстве дома.

Яндекс.Метрика